一辆汽车从甲地开往乙地,3小时行了240km,正好行了全程的六分之五.照这样的速度,行全程需要几小时?

wsild 1年前 已收到3个回答 举报

zdswmpe 幼苗


3小时行了240km,每小时行80千米.
3小时行了240km,正好行了全程的六分之五.
那么全程就是240÷5/6=288千米,行全程需要288/80=3.6小时.

也可以这么算“3小时行了240km,正好行了全程的六分之五.”
因此行全程就需要3÷5/6=18/5=3.6小时,这样更简单.

有帮助的话就采纳 谢谢


10

流浪a子 幼苗


假设全程为1,即可算出行全程所需的时间。
3×(1÷5/6)×(1-5/6)=0.6
全程3+0.6=3.6


2

垃圾何vv 幼苗


根据题意,知汽车的速度为240/3=80(千米/小时),全程为240/(5/6)=288(千米),所以行全程需要的时间为288/80=3.6(小时)


1