一辆汽车从甲地开往乙地,5小时行了450km,正好行了全程的9分之5,照这样计算,还要几小时能到达乙地?

一辆汽车从甲地开往乙地,5小时行了450km,正好行了全程的9分之5,照这样计算,还要几小时能到达乙地?
用方程解
斩奴才3 1年前 已收到2个回答 举报

wanghuan716 幼苗


还要4小时才能到达乙地
总路程为450/(5/9)=810km
时速为450/5=90km/h
(810-450)/90=4小时

1年前 追问

5

斩奴才3 举报

谢谢。但要用方程。。

举报 wanghuan716

一元一次方程还是二元一次方程

斩奴才3 举报

小学生用的易理解方程。。

举报 wanghuan716

设还要x小时才能到达乙地 5/(5+x)=5/9 x=4

cidcid 幼苗


4小时


2