选修4-5:不等式选讲已知a2+b2+c2=1(a,b,c∈R),求a+b+c的最大值.

chuxiongxu 1年前 已收到1个回答 举报

痴欣不改 幼苗


解题思路:(法一)利用柯西不等式(a+b+c)2=(a•1+b•1+c•1)2≤(a2+b2+c2)(12+12+12),即可求解;
(法二)直接利用基本不等式,即可求解.

(法一)∵a,b,c∈R,a2+b2+c2=1,
∴(a+b+c)2=(a•1+b•1+c•1)2≤(a2+b2+c2)(12+12+12)=3. 5分
当且仅当a=b=c=

3
3时,a+b+c取得最大值
3.7分
(法二)∵a2+b2≥2ab,b2+c2≥2bc,a2+c2≥2ac
∴(a+b+c)2=a2+b2+c2+2ab+2bc+2ac≤a2+b2+c2+(a2+b2)+(b2+c2)+(a2++c2)3分
∵a2+b2+c2=1,
∴(a+b+c)2≤3,当且仅当a=b=c=

3
3时等号成立,6分
∴a+b+c的最大值为
3. 7分.

点评:
本题考点: 柯西不等式在函数极值中的应用;基本不等式在最值问题中的应用.

考点点评: 本题主要考查一般形式的柯西不等式的应用,掌握柯西不等式(a2+b2+c2)(x2+y2+z2)≥(ax+by+cz)2是关键.


9