选修4-5:不等式选讲已知实数a,b,c,d,e满足a+b+c+d+e=8,a2+b2+c2+d2+e2=16,试确定e

选修4-5:不等式选讲
已知实数a,b,c,d,e满足a+b+c+d+e=8,a2+b2+c2+d2+e2=16,试确定e的最大值.
kusko2 1年前 已收到1个回答 举报

vampire1988 幼苗


解题思路:由已知可得a+b+c+d=8-e,a2+b2+c2+d2=16-e2,由柯西不等式可得:(a2+b2+c2+d2)(12+12+12+12)≥(a+b+c+d)2,即可得出.

由已知可得a+b+c+d=8-e,a2+b2+c2+d2=16-e2
由柯西不等式可得:(a2+b2+c2+d2)(12+12+12+12)≥(a+b+c+d)2
∴4(16-e)2≥(8-e)2,解得0≤e≤
16
5.
当且仅当a=b=c=d=[6/5]时,e取得最大值[16/5].

点评:
本题考点: 柯西不等式的几何意义.

考点点评: 本题考查了柯西不等式的应用,属于基础题.


5