【选修4-5:不等式选讲】已知实数x,y,z满足x2+y2+z2=1.(Ⅰ)求x+2y+2z的取值范围;(Ⅱ)若不等式|

【选修4-5:不等式选讲】
已知实数x,y,z满足x2+y2+z2=1.
(Ⅰ)求x+2y+2z的取值范围;
(Ⅱ)若不等式|a-3|+
a
2
≥x+2y+2z
对一切实数x,y,z恒成立,求实数a的取值范围.
wht554 1年前 已收到1个回答 举报

jyzhgboy 种子


解题思路:(I)由柯西不等式可得9=(12+22+22)(x2+y2+z2)≥(1×x+2×y+2×z)2,即可得出x+2y+2z的取值范围.
(II)不等式|a-3|+
a
2
≥x+2y+2z
对一切实数x,y,z恒成立⇔|a-3|+
a
2
≥(x+2y+2z)max
,再对a分类讨论即可得出.

(I)由柯西不等式可得9=(12+22+22)(x2+y2+z2)≥(1×x+2×y+2×z)2
∴-3≤x+2y+2z≤3,当且仅当


x
1=
y
2=
z
2
x2+y2+z2=1,即y=z=2x=
2
3时,右边取等号;同理当且仅当y=z=2x=-
2
3时左边取等号.
(II)由(I)可知:-3≤x+2y+2z≤3,∴(x+2y+2z)max=3.
∴不等式|a-3|+
a
2≥x+2y+2z对一切实数x,y,z恒成立⇔|a-3|+
a
2≥(x+2y+2z)max=3.


a≥3
a-3+
a
2≥3或

a<3
3-a+
a
2≥3,
解得a≥4或a≤0.

点评:
本题考点: 柯西不等式在函数极值中的应用.

考点点评: 本题考查了柯西不等式的应用、含绝对值不等式的解法、分类讨论等基础知识与基本技能方法,属于中档题.


5