已知命题p:“直线y=kx+1椭圆x25+y2a=1恒有公共点”命题q:只有一个实数x满足不等式x2+2ax+2a≤0.

已知命题p:“直线y=kx+1椭圆
x2
5
+
y2
a
=1
恒有公共点”命题q:只有一个实数x满足不等式x2+2ax+2a≤0.若命题“p或q”是假命题,求实数a的取值范围.
xue8634 1年前 已收到1个回答 举报

花欲窥人 幼苗


解题思路:由直线y=kx+1恒过定点A(0,1),要使得直线y=kx+1与椭圆
x2
5
+
y2
a
=1
恒有公共点,则只要点A在椭圆
x2
5
+
y2
a
=1
内或椭圆上即可,从而可求P
若只有一个实数x满足不等式x2+2ax+2a≤0,则可得△=4a2-8a=0,可求q;由命题“p或q”是假命题可得p,q都为假命题
从而可求a得范围

∵直线y=kx+1恒过定点A(0,1)要使得直线y=kx+1与椭圆x25+y2a=1恒有公共点则只要点A在椭圆x25+y2a=1内或椭圆上即可方程x25+y2a=1表示椭圆可得a>0且a≠5∴1a≤ 1a>0且a≠5解可得a≥1且a≠5P:a≥1且a≠5只...

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的关系;复合命题的真假.

考点点评: 本题主要考查了p或q型复合命题的真假判断的应用,解题的关键还是要能准确的求出命题P,命题q分别为真的范围,注意到命题p中的技巧,而对a>且a≠5的考虑是解题中容易漏掉的地方.


6