选修4-5:不等式选讲已知a>0,b>0,且2a+b=1,求S=2ab−4a2−b2的最大值.

yulu050814 1年前 已收到1个回答 举报

唯舞独尊1 幼苗


解题思路:要求S=2
ab
−4a2b2
最大值,即是求同时使2
ab
取得最大值和4a2+b2(即是1-4ab)取得最小值时满足的条件.

由于a>0,b>0,且,
则4a2+b2=(2a+b)2-4ab=1-4ab,
又由1=2a+b≥2
2ab,即
ab≤

2
4,ab≤
1
8
所以S=2
ab−4a2−b2=2
ab−(1−4ab)=2
ab+4ab−1≤

2−1
2
当且仅当a=
1
4,b=
1
2时,等号成立.

点评:
本题考点: 基本不等式.

考点点评: 本题考查利用基本不等式求解式子的最值问题,属于基础题.


1