(选修4-5:不等式选讲)已知a,b,c为正数,且a2+a2+c2=14,试求a+2b+3c的最大值.

汇熙 1年前 已收到1个回答 举报

aixiangbaobei 幼苗


解题思路:设向量
m
=(a,b,c)
n
=(1,2,3)
,结合数量积的性质|
m
n
|≤
|m|
|n|
,可得|a+2b+3c|≤
a2+b2+c2
14
,即|a+2b+3c|≤14,由此可得a+2b+3c的最大值.

设向量m=(a,b,c),n=(1,2,3),可得|m|=a2+b2+c2,|n|=12+22+32=14,m•n=a+2b+3c∵m•n=|m|•|n|cosθ,|cosθ|≤1(θ为向量m、n的夹角)∴|m•n|≤|m|•|n|,可得|a+2b+3c|≤a2+b2+c2•14∵a2+a2+c2=14,...

点评:
本题考点: 综合法与分析法(选修);空间向量的夹角与距离求解公式.

考点点评: 本题已知a、b、c三个数的平方和的值,求a+2b+3c的最大值.着重考查了空间向量数量积的性质和柯西不等式求最值等知识,属于基础题.


1