口算 0.5×5= 0.2-0.2= 6.5÷100= 0.61÷10= 1.25×8= 4.85×0= 0.08×0.

口算
0.5×5= 0.2-0.2= 6.5÷100= 0.61÷10=
1.25×8= 4.85×0= 0.08×0.9= 1000×3.08=
9.5+0.52= 4.8-2.5= 7.3×100= 6.7-4.5=
0.24÷4= 5.2÷4= 1.5×0.04= 0.45÷9=
恋恋荷香 1年前 已收到1个回答 举报

snowmooning 花朵


解题思路:依据小数乘法、除法、加法、减法的计算方法直接计算即可.

0.5×5=2.5 0.2-0.2=0 6.5÷100=0.065 0.61÷10=0.061
1.25×8=10 4.85×0=0 0.08×0.9=0.072 1000×3.08=3080
9.5+0.52=10.02 4.8-2.5=2.3 7.3×100=730 6.7-4.5=2.2
0.24÷4=0.06 5.2÷4=1.3 1.5×0.04=0.06 0.45÷9=0.05

点评:
本题考点: 小数乘法;小数的加法和减法;小数除法.

考点点评: 本题主要考查学生运用小数乘、除法及小数加、减法的计算法则解决问题的能力.


10