口算:186+437=24×50=0.48+5.2=[96/100]-[47/100]=880-495=910÷70=8

口算:
186+437=

24×50=

0.48+5.2=

[96/100]-[47/100]=

880-495=
910÷70=8.1-6.7=[3/10]+0.4=24×5-25×4=17×6÷17×6=
枯草回春 1年前 已收到1个回答 举报

fsdagou 幼苗


解题思路:根据四则混合运算的计算法则直接进行口算.

186+437=623
24×50=1200
0.48+5.2=5.68
[96/100]-[47/100]=[49/100]
880-495=385
910÷70=138.1-6.7=1.4[3/10]+0.4=0.724×5-25×4=2017×6÷17×6=36

点评:
本题考点: 整数的加法和减法;整数的乘法及应用;整数四则混合运算;分数的加法和减法;小数的加法和减法.

考点点评: 此题主要考查四则运算的口算,根据它们的计算法则进行口算,要仔细观察算式的特点,灵活运用一些定律进行简便计算.


7