口算540÷20= 320×6= 180×30= 960÷30= 17×50= 96÷4= 640÷80= 360÷4=

口算
540÷20=
320×6= 180×30= 960÷30= 17×50=
96÷4= 640÷80= 360÷4= 294×8≈ 5392÷9≈
447÷90≈ 403×19≈.
wxp86116 1年前 已收到1个回答 举报

Monkeyson 春芽


解题思路:(1)被除数和除数末尾都有0时,可以根据商不变的性质,将被除数和除数同时缩小10倍,进行简便计算;
(2)因数末尾有0的乘法,末尾的0可以不参与计算,乘得的积的末尾添上相应的0即可简便计算;
(3)5392÷9≈,把5392看做5400;447÷90把447看做450;403×19看作400×20来计算.

540÷20=27 320×6=1920 180×30=5400 960÷30=32 17×50=850
96÷4=24 640÷80=8 360÷4=90 294×8≈2400 5392÷9≈600
447÷90≈5 403×19≈8000.

点评:
本题考点: 整数的除法及应用;整数的乘法及应用;数的估算.

考点点评: 本题考查了基本的运算,估算的题目把算式中的数看成和它接近的整十、整百、整千的数计算;注意除法估算的原则是不要有余数.


1