已知:一元二次方程ax2+bx+c=0的两根x1与x2之间有如下关系:x1+x2=-[b/a];x1•x2=[c/a];

已知:一元二次方程ax2+bx+c=0的两根x1与x2之间有如下关系:x1+x2=-[b/a];x1•x2=[c/a];
例如:一元二次方程3x2-5x+1=0的两根x1与x2之间有如下关系:x1+x2=-[b/a]=[5/3];x1•x2=[c/a]=[1/3];
请你计算以下代数式的值:
(1)x12•x2+x1•x22
(2)x12+x22
kao_123 1年前 已收到1个回答 举报

东方111 幼苗


解题思路:(1)将x12•x2+x1•x22 变形为x1•x2(x1+x2),然后将x1+x2=-[b/a]=[5/3],x1•x2=[c/a]=[1/3]代入求值即可.
(2)将x12+x22 变形为(x1+x22-2x1•x2然后将x1+x2=-[b/a]=[5/3],x1•x2=[c/a]=[1/3]代入求值即可.

∵一元二次方程3x2-5x+1=0的两根x1与x2之间有如下关系:x1+x2=-[b/a]=[5/3],x1•x2=[c/a]=[1/3].
∴(1)x12•x2+x1•x22=x1•x2(x1+x2)=[1/3]×[5/3]=[5/9];
(2)x12+x22=(x1+x22-2x1•x2=([5/3])2-2×[1/3]=[19/9].

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 此题主要考查了一元二次方程根与系数的关系,解题的关键是正确的利用因式分解将代数式变形,这种题型在中考中是热点问题.


4