A和B都是自然数,且13分之A+4分之B=104分之34.为什么?

青蛙爱瓜瓜 1年前 已收到6个回答 举报

guxd999 幼苗


A=1 B=1
步骤:
∵A/13+B/4=34/104
∴8A/104+26B/104=34/104
∴8A+26B=34
∵A B均为自然数
∴要使等式成立,则必然A=B=1


1

ahjn 幼苗


13分之A+4分之B=(4a+13b)/52
104分之34=17/52
所以17=4a+13b
所以b《=1B都是自然数,所以b=1,,,所以a也就=1了,,,
a=b=1


2

太阳的梦魇 幼苗


A/13+B/4=34/104=17/52
4A/52+13B/52=17/52
4A+13B=17
A=B=1


2

孙海英天真又胆小 幼苗


A/13+B/4=34/104
8A/104+26B/104=34/104
8A+26B=104
所以 A=B=1 是自然数


1

axing18 幼苗


13、4的最小公倍数为52
34/104=17/52
所以4A+13B=17
A=B=1
望采纳


1

漫天飞霜 幼苗


A/13+B/4=34/104
8A/104+26B/104=34/104
8A+26B=104
所以 A=B=1 是自然数


0