设A和B都是自然数,并且满足[A/13]+[B/7]=[54/91].那么A+B=______.

wangnn 1年前 已收到2个回答 举报

jeexi 幼苗


解题思路:由[A/13]+[B/7]=[54/91],可得[7A/91+
13B
91
54
91],所以7A+13B=54,因为A和B都是自然数,所以13B≤54,可得B≤4.15,因此B=0,1,2,3,4;然后根据B的取值分类讨论,求出A的值,进而求出A+B的值即可.

由[A/13]+[B/7]=[54/91],可得[7A/91+
13B
91=
54
91],
所以7A+13B=54,
因为A和B都是自然数,
所以13B≤54,可得B≤4.15,
因此B=0,1,2,3,4;
(1)B=0时,A=(54-13×0)÷7=54÷7=7[5/7],
7[5/7]不是自然数,不符合题意;
(2)B=1时,A=(54-13×1)÷7=41÷7=5[6/7],
5[6/7]不是自然数,不符合题意;
(3)B=2时,A=(54-13×2)÷7=28÷7=4,
4是自然数,符合题意,
此时A+B=4+2=6;
(4)B=3时,A=(54-13×3)÷7=15÷7=2[1/7],
2[1/7]不是自然数,不符合题意;
(5)B=4时,A=(54-13×4)÷7=2÷7=[2/7],
[2/7]不是自然数,不符合题意;
综上,可得A=4,B=2时,A+B=6.
故答案为:6.

点评:
本题考点: 分数的拆项.

考点点评: 此题主要考查了通分的方法,解答此题的关键是判断出:7A+13B=54.


1

岚多翎湮 幼苗


a/13+b/7=54/91
7a/91+13b/91=54/91
7a+13b=54
当b=2,a=4时式子成立


0