自然数a.b满足,a分之1减b分之1=54分之一,a:b=2:9,那a+b=? 要过程.

bbmona123 1年前 已收到1个回答 举报

chenzhijia 幼苗


1/a-1/b=1/54
b-a=ab/54
∵ a∶b=2∶9
∴ b=9/2 a
9/2 a-a=9/2 a²×1/54
a=42
b=9/2×42=189
∴ a+b=42+189=231.


6