自然数A.B满足A分之1减B分之1,且A:B等于7:13那么A加B等于?.

自然数A.B满足A分之1减B分之1,且A:B等于7:13那么A加B等于?.
自然数A.B满足A分之1减B分之1等于182分之一.且A∶B=7∶13。那么A+B=__________ .答案是240.
yuzhile鱼之乐 1年前 已收到4个回答 举报

shanghaicnc 幼苗


因为A∶B=7∶13
所以设A=7X,B=13X
则,1/7X-1/13X=1/182
解得:X=12.
所以,A=84,B=156.
所以A+B=84+156=240

这题太简单了!


3

zurigo 幼苗


设A=7x,B=13x
1/7x-1/13x=1/182
12x/182=1/182
x=12
A=7x=7*12 =84
B=13x=13*12=156
A+B=84+156=240


2

红枣糕糕 幼苗


解:设A=7x,B=13x
(过程)1/7x-1/13x=1/182
12x/182=1/182
x=12
A=7x=7*12 =84
B=13x=13*12=156
A+B=84+156=240


2

刘旋 幼苗


设A=7x,则:B=13x
1/7x-1/13x=1
6/91x=1
x=6/91
A=7x=6/13
B=13x=6/7


1