A,B为自然数,A分之一减B分之一等于182分之一,A比B等于7比13,问A加B等于多少?,

A,B为自然数,A分之一减B分之一等于182分之一,A比B等于7比13,问A加B等于多少?,
五分钟之内
Agamemn0n 1年前 已收到2个回答 举报

pangjuan1002 幼苗


1/A-1/B=1/182化为182B-182A=ABA:B=7:13所以A=7B/13将A=7B/13代入1/A-1/B=182中,得182B-182x7B/13=7B/13XB 182B-98B=7B^2/13 ...


1

nedvedwong 幼苗


设A为7X,B为13X
那么 1/A-1/B=1/182
(13X-7X)/(7X*13X)=1/182
6 / 91X =1/182
X =12
A+B=12*(7+13)=240


3