ab为非0的自然数,并且a分之1减b分之一等于143分之2

salle2002 1年前 已收到4个回答 举报

海南金轩hhhhhh 幼苗


分解质因数:143=11×13而又因为1/11-1/13=2/143,所以a=11,b=13


10

reflorescent4 幼苗


因式分解 一个11一个13


2

longgege678 幼苗


由题意:
则ab=143*k
a-b=2*k
由于143只能分解为11和13两个质因数
所以可令a=11*k1,b=13*k2(或者a、b互换,k1和k2为自然数)
则有 13*k2-11*k1=2*k2*k1;
也就是13*k2=k1*(2*k2+11)
不难发现上述方程只有自然数解k1=k2=1
也就是a、b分别为11和13。


0

我是没女 幼苗


a=11,b=13


0