自然数A.B满足A分之1—B分之1=54分之1,且A:B=2:9,那么A+ B=?

飞天猪100号 1年前 已收到1个回答 举报

menghezi 花朵


A=2B/9
9/(2B)-1/B=1/54
B=189
A=42
A+B=231


7