直角三角形有一条直角边长为13,另外两条边长都是自然数,则周长为

直角三角形有一条直角边长为13,另外两条边长都是自然数,则周长为
(A)182 (B)183 (C)184 (D)185
直角三角形的周长为24,斜边长为10,则其面积为
(A)96 (B) 49 (C)24 (D)48
直角三角形中一直角边的长为9,另两边为连续自然数,则直角三角形的周长为
(A)21 (B)120 (C)90 (D)不能确定
直角三角形的三边长分别为a-b,a,a+b,且a,b都为正整数,则三角形其中一边长可能为
(A)61 (B)71 (C)81 (D)91
vod01 1年前 已收到3个回答 举报

大漠雪人 花朵


你好,
1.设另一条直角边长为A,斜边为B,则有:
13²+A²=B²
变化为:13²=B²-A²=(B+A)(B-A)
因为B和A都是自然数,且斜边B>直角边A,所以它们的和、差也都是自然数.
即:13²=两个自然数的乘积,这两个数要么均=13,要么一个等于1,一个等于13²
而B+A不可能等于B-A,只能B-A=1,B+A=13²=169
(可以进一步解出A=84,B=85,但对本题没有用)
∴周长=13+(B+A)=13+169=182
∴选A
2.直角三角形的周长为24,斜边长为10,则两直角边的和为24-10=14,
设一直角边为x,则另一边14-x,
根据勾股定理可知:x²+(14-x)2=100,
解得x=6或8
∴S=6×8÷2=24
∴选C
3. 设两边长分别是X,X+1
9²+X²=(X+1)²
81+X²=X²+2X+1
2X=80
X=40
∴另两边长度分别是40,41
周长=40+41+9=90
∴选C
4. (a+b)²=(a-b)²+a²,
a=4b,
①若a-b=81,有4b-b=81,
b=27,a=108.
②若,a=81,则b=81÷4,(不合,舍去).
③若a+b=81,5b=81,b=81÷5(不合,舍去).
则有:a=108,b=27,
此时三边长分别是:81,108,135.
∴选C
望采纳,O(∩_∩)O谢谢,祝学习进步!

1年前 追问

6

vod01 举报

第二题“(14-x)2”怎么来的?

举报 大漠雪人

那个是²,(14-x)² 。。。周长是24,斜边长是10 那么两个直角边和不就是24-10=14么 一边是X,呢么另一边就是14-x。。。

xaibubf510 幼苗


直角三角形有一条直角边长为13,另外两条边长都是自然数,则周长为
选(A)182 三条边的长为 13 84 85
直角三角形的周长为24,斜边长为10,则其面积为
选(C)24 两直角边的长为 6 8
直角三角形中一直角边的长为9,另两边为连续自然数,则直角三角形的周长为
选(C)90 三条边的长为 9 ...


2

天边人 幼苗


A ,C ,C ,C .


1