小芳读一本书,8天读了这本书2/3,以后5天共读30页,正好读完,这本书有多少页

秋灯明灭 1年前 已收到5个回答 举报

mutou513 花朵


1-2/3=1/3,
30/(1/3)=90(页)


1

yryyry 花朵


8天读了这本书的2/3,还剩下1-2/3=1/3
30页相当于这本书的1/3
这本书有30÷(1/3)=90页


2

陈酒 幼苗


三分之一是三十页 共九十页


1

开玩笑啊 幼苗


8天读了这本书的2/3,还剩下3/3-2/3=1/3
30页相当于这本书的1/3
这本书有30x(3/3÷3/1)=390页


1

天才不知道 幼苗


设方程做,设这本书有X页。2/3X+30=X X=90


0