1、小红读一本书,第一天读了这本书的25%,第二天读的是第一天的80%,还剩下110页没读.这本书一共有多少页?

1、小红读一本书,第一天读了这本书的25%,第二天读的是第一天的80%,还剩下110页没读.这本书一共有多少页?
2、一瓶酒王师傅喝了一半后,连瓶重还有650克;如果再喝去剩下的酒的40%,连瓶重还有550克.这个瓶子重多少克?
麻烦把过程写出来
吸血鬼归 1年前 已收到4个回答 举报

peggycai 幼苗


(1)这本书一共有x页
x-25%x-80%*25%x=110
x=200
(2)这个瓶子重x克
(650-x)(1-40%)=550-x
x=400


4

ww3330 幼苗


1、设这本书有X页。
25%X+25%*80%*X+110=X
0.45X+110=X
0.55X=110
X=200
答:这本书有200页。
2、设瓶重X克。
(650-x)(1-40%)=550-x
390-0.6X=550-X
0.4X=160
x=400
答:瓶重400克


2

feia611 幼苗


1.110除以(1-25%-25%*80%)=200页
2.中途喝酒100克,比例为50%*40%=20%
所以 酒重为 100/(50%*40%)=500克
瓶重=650-500*1/2=400克


1

zhangmingcong 幼苗



(1)设这本书共有x页,则:
25%*x(1+80%)=x-110
解得:x=200
(2)设瓶重x克,则:
(650-x)*(1-40%)+x=550
解得:x=400
所以瓶重400克.


1