六年级的数学问题!急用请写清楚过程!1.小红读书,第一天读了25页,比第二天读的多25%,第二天读的是全书的四分之一,这

六年级的数学问题!急用
请写清楚过程!
1.小红读书,第一天读了25页,比第二天读的多25%,第二天读的是全书的四分之一,这本书几页?
2.有一些苹果,把其中的30%给小张,把余下的20%少2个给小王,再把剩下的给小李,这样小李得到的比小张多28个.一共多少个?
3.一项工程,甲队单独修要10天,乙队要15天.现在两队合修2天后,还剩下40米没修.工程长多少米?
shawshuy 1年前 已收到5个回答 举报

hahazzzzzz 幼苗


1.
25/(1+25%)
=25/125%
=20(页)
20/(1/4)=80(页)
答:这本书有80页.
2.
(28-2)/(50%-30%)=130 (个)
3.
(1/10+1/15)*2=1/3
40/(1-1/3)=60(米)
希望我可以中啊,!


6

JESSICA_shyr 幼苗


第1题:80页
第2题:150个
第3题:60米


0

58585858 幼苗


1.(25-25/5)/四分之一=80
2.(28-2)/(50%-30%)=130
3.(10分之1+15分之1)*2=3分之1 40/(1-3分之1)=60(米)


0

jcghcghk856hg 幼苗


1.把全书的页数看作单位1
第二天读的是全书的四分之1
那么第一天读了全书的几分之几?
这个时候把第二天读的看作单位1
那么第一天读了第二天的几分之几?
第一天读了25页,比第二天读的多25%
1+25%=125% 这就是 第一天读了第二天的 125%
那么第二天就读了= 25 / 125%=20
20/ 1/4=80 页
...


0

紫壁樵歌 精英


请写清楚过程!
1.小红读书,第一天读了25页,比第二天读的多25%,第二天读的是全书的四分之一,这本书几页?
第二天读了
25÷(1+25%)=20(页)
这本书有
20÷4分之1=80(页)
2.有一些苹果,把其中的30%给小张,把余下的20%少2个给小王,再把剩下的给小李,这样小李得到的比小张多28个。一共多少个?
小王得到了总数的


0