数学问题:请写出过程,文字说明可有可无,但字母的表达要让我看的懂.谢谢

数学问题:请写出过程,文字说明可有可无,但字母的表达要让我看的懂.谢谢
某种汽车购买时费用为14.4万元,每年应交付保险费,养路费及汽油费总0.9万元,汽车维修费:第一年0.2万元,第二年0.4万元,第三年0.6万元,.以等差数列逐年递增.
第一问:设N年该车的总费用(包括购车费)为f(N),试写出f(N)的表达式,
第二问:求这种汽车使用多少年保费最合算(即该车使用多用少年的平均费用最少)
五月_有情天 1年前 已收到1个回答 举报

khkhkhkhkh 幼苗


1,N年的修理费为0.2+0.4+0.6+……+0.2N=(0.2+0.2N)*N/2=0.1N(N+1)(万元)
所以,f(N)=14.4+0.9N+0.1N(N+1)(万元)
2,车辆每年的平均费用为f(N)/N=(14.4/N)+0.9+0.1(N+1)=14.4/N+0.1N+1(万元)
∴ f(N)/N≥2√(14.4*0.1)+1=3.4(万元)(当且仅当14.4/N=0.1N,即N=12时取到等号)
所以,该车使用12年最合算.

1年前 追问

3

五月_有情天 举报

啊!!!!难道第一问不是求N年总费用的和吗

举报 khkhkhkhkh

第一问是求总费用的。总费用是购车费、保费养路费汽油费、汽车维修费的总和。那么购车费是14.4万,保费是每年0.9万,N年是0.9N万,修理费是0.1N(N+1)万。 第二问求的是每年平均费用。就是将总费用除以使用年数。