一本故事书80页,小红第一天看了全书的20%,第二天看了全书的25%.(1)第一天比第二天少看了多少页?(2)还剩多少页

一本故事书80页,小红第一天看了全书的20%,第二天看了全书的25%.(1)第一天比第二天少看了多少页?(2)还剩多少页没有看
scmydawei 1年前 已收到1个回答 举报

iceeyes 幼苗


(1)
80×(25%-20%)
=80×5%
=4(页)
(2)
80×(1-20%-25%)
=80×55%
=44(页)

1年前 追问

3

scmydawei 举报

能用方程吗?辛苦了

举报 iceeyes

本题以全书页数为单位1,是已知的,80页。 在分数应用题中单位1已知的题就是算术法最简单。 如果一定用方程、解法如下: (1)设第一天比第二天少看了x页 80×20%+x=80×25% 16+x=20 x=4 (2)还剩x页没有看 80-x=80×20%+80×25% 80-x=36 x=44

scmydawei 举报

你确定都是已知

举报 iceeyes

单位1是已知的。都是以全书总页数80页为单位1.