因式分解那章的内容已知2X+5y-3=0,求4的x次方乘以32的y次方的值.可以加100分

yohx 1年前 已收到2个回答 举报

aaaa 幼苗


4的 X 次方 = 2的 2X 次方
32的Y 次方 = 2的 5Y 次方
他们的乘积就是2的(2X+5Y) 次方
所以结果就是 2的3次方=8


5

冰雪1977419 幼苗


4的x次方乘以32的y次方,化为2的2x次方乘以2的5y次方。
2x+5y-3=0,2x+5y=3,又求出了2的2x次方乘以2的5y次方,则2的2x+5y次方=2的3次方,2的3次方=8,则值为8.


1