一本书,小红第一天看了全书的25%,第二天看了18页,还剩66页没看,这本书一共有多少页?

bibibeibei 1年前 已收到2个回答 举报

h285 春芽


设这本书共有X页.
X-25%=18+66
75%X=84
X=84/0.75
X=112


2

jamse 幼苗


看了18页 还剩66页
没看就是84页
看了25% 剩下84页没看
就是看了25% 剩下75%没看
75%等于84页
25%就是27页
加上第二天看的18页
剩下的66页
所以整本书就是111页


1