小丽看一本书,第一天看了全书的25%,第二天看了全书的1/3,第二天比第一天多看12页,

雨带桃花红 1年前 已收到3个回答 举报

当风爱上叶 幼苗


这本书共有:12÷(1/3-25%)=12÷(1/3-1/4)=12÷1/12=144页


7

ggyzj 幼苗


第一天看了百分之二十五 也就是十二分之三,第二天看了三分之一也就是十二分之四,得出十二分之一为12页 所以全书共144页!


2

野马牧场 花朵


全书?页 12/(1/3 -25%)=12除以1/12=144(页)
还剩?页 144 X(1-1/3-25%)=144X5/12=60(页)


0