淘气看了一本书用了4天,第一天看了全书的25%,第二天看了余下的3分之1,第三天又看了余下的一半,这时还剩下

淘气看了一本书用了4天,第一天看了全书的25%,第二天看了余下的3分之1,第三天又看了余下的一半,这时还剩下
30页没有看.这本书共有多少页?
521liang 1年前 已收到1个回答 举报

Q点调皮 幼苗


第三天又看了余下的一半,这时还剩下30页没有看
说明第二天看书剩下了30÷1/2=60(页)
第二天看了余下的3分之1,剩下了60页
说明第一天看书剩下60÷(1-1/3)=60÷2/3=90(页)
第一天看了全书的25%,还剩下90页
则这本书共有90÷(1-25%)=90÷75%=90÷3/4=120(页)


1