已知A,B,C是△ABC的三个内角,向量a=(sin(A+B)/2,sinA),向量b=(cos(C/2),sinB),

已知A,B,C是△ABC的三个内角,向量a=(sin(A+B)/2,sinA),向量b=(cos(C/2),sinB),向量a*向量b=1/2,则tanA*tanB=?
jinghaiwei 1年前 已收到1个回答 举报

zhenyanzhi 春芽


依题意可知sin (A+B)/2•sinC+sinAsinB=1/2
整理得2sinAsinB=cos(A+B)
∴2sinAsinB=cos(A+B)=cosAcosB-sinAsinB
∴3sinAsinB=cosAcosB
∴tanA•tanB= 1/3
故答案为:1/3
好难啊!

1年前 追问

6

jinghaiwei 举报

sin (A+B)/2•sinC+sinAsinB=1/2这一步是怎么出来的?

举报 zhenyanzhi

根据向量的向量积的计算法则求得sin (A+B)/2•sinC+sinAsinB=1/2 我的天,这还不懂吗? 你可要^_^o~ 努力!