小明原来的书本书是小红的6被 各捐书2本书后 小明是小红的8被怎么做

穆云深 1年前 已收到4个回答 举报

bluealert 幼苗


解方程
设小红原来x本
6x-2=(x-2)×8
2x =14
x=7
小明原来 7*6=42本 小红原本7本

1年前 追问

4

穆云深 举报

怎么算2x=14啊?

举报 bluealert

6x-2=(x-2)×8 ——乘法分配律 6x-2=8x-2×8 6x=8x-16+2 6x=8x-14 14=8x-6x 2x=14

落如痴 花朵


设小红原有x本 小明就有6x
(6x-2)÷(x-2)=8
x=7
小明又7×6=42本
帮助你就是我的快乐,数学辅导团祝你学习进步,不理解请追问,理解请及时采纳!(*^__^*)


2

wcemail 幼苗


设小红原有x本书,则小明原有6x本书。
6x-2=8(x-2)
解得:x=7
答:小红原有7本书,小明原有42本书。


1

sctjlsm 幼苗


可以画线段图解决:
把小红捐出2本书后的数量作为新的单位1,因为小明原来的书本书是小红的6倍,把小明这6份中,每份都拿出2本,共拿出12本,其中捐出2本,剩下这2x(6-1)=10本就是小红捐出2本书后数量的(8-6)=2倍,所以小红捐出2本后还剩10除以2=5本,所以小红原有5+2=7本,小明有6x7=42本...


0