小明从爷爷家出来2小时后,爸爸从相距24千米的家里出来接小明,又经过2.25小时相遇;如果爸爸从家里出发2小时后,小明再

小明从爷爷家出来2小时后,爸爸从相距24千米的家里出来接小明,又经过2.25小时相遇;如果爸爸从家里出发2小时后,小明再从爷爷家回来,又经过1.75小时相遇.小明和爸爸的速度各是多少?
可以用解方程,也可以用数学方法,但不要用两元次方程做,最好用小学方式.
ξ潴↘头 1年前 已收到1个回答 举报

琦帅 幼苗


设小明和爸爸的速度各为x,y则有
x(2+2.25)+2.25y=24
1.75x+y(2+1.75)=24
两式相加得
x+y=8
x=8-y带入一式解得
x=3
y=5


3