小明把500元存入银行,定期两年,年利率是2.25%.到期后,小明能取回多少元钱?请详细的说.

zxjdb924 1年前 已收到1个回答 举报

hzj681018 幼苗


是复利吗?先得确认这个问题.

1年前 追问

9

zxjdb924 举报

不是

举报 hzj681018

那就简单了哦,500X2.25%X2+500=522.5

zxjdb924 举报

错了,是复利啊。

举报 hzj681018

哎,你耍哥哥我哦,好吧,还是认真作答吧。记得给我最佳哦。  这个是复利计算公式,F=P*(1+i)^n   F:复利终值  P:本金  i:利率  N:利率获取时间的整数倍 像你刚刚的问题,可取出金额=500X(1+0.0225)^2=522.753125

zxjdb924 举报

哦哦哦,谢谢啊。

举报 hzj681018

在线等你评最佳,给分哦。讲诚信哦。

举报 hzj681018

等你哦。