怎么解二元一次方程组.求m (8x=2m (-5x=m-8

怎么解二元一次方程组.求m (8x=2m (-5x=m-8
(8x=2m
(-5x=m-8
6x-10y=4m(1)
6x+21y=3m-24(2)
然后(1)-(2)
y=
谦信 1年前 已收到3个回答 举报

1c2c3c 春芽


常规思路:(1)8x=2m 得出m=4x
(2)-5x=m-8 得出m=-5X+8
(3)即4X=-5X+8 得出X=8/9
(4)M=4X =4*8/9=32/9


6

sandybright 幼苗


1.将第二个方程两边都乘以2 -10x=2m-16;
2.用第一个方程减去第二个方程 18x=16 x=8/9
3.将x代入第一个方程 64/9=2m m=32/9


1

lengku1 幼苗


8x=2m(1)
-5x=m-8(2)
由(1)得x=2m/8(3)
把(3)代入(2)得:
-5(2m/8)=m-8
-10m/8=m-8
-1.25m=m-8
-1.25m-m=-8
-2.25m=-8
m=8/2.25
m=800/225
自已化简
然后用M算出X,把它们代进去
我是脑子算一下,对错你要自己看


1