已知二次函数y=2x^2+9x+34,当自变量x取两个不同的值x1,x2时的函数值与x=1或x=0或x=1/4或x=-9

已知二次函数y=2x^2+9x+34,当自变量x取两个不同的值x1,x2时的函数值与x=1或x=0或x=1/4或x=-9/4时.
问:与这四个中哪个时的函数值相等.
木南_vv 1年前 已收到2个回答 举报

happylanying 幼苗


当x=1时y=45
当x=0时y=34
当x=1/4时y=291/8
当x=-9/4时y=191/8
当y=0,
2x²+9x+34=0,x1+x2=-9/2.带入函数式得y(x=x1+x2)=34.
x=0时,函数式=34.


10

1373331234 幼苗


一共有4组方程,你可以一个一个带进去求解


2