已知二次函数y=2x²-mx-4的图像与x轴的两个交点的横坐标的倒数和为4,则此函数的解析式为?

已知二次函数y=2x²-mx-4的图像与x轴的两个交点的横坐标的倒数和为4,则此函数的解析式为?
结果,快.
yck732 1年前 已收到2个回答 举报

anli_zm 幼苗


设两交点的横坐标分别是x1,x2,则
∵x1,x2是方程2x²-mx-4=0的解
∴由韦达定理得:
x1+x2=m/2
x1x2=-2
∵1/x1 +1/x2=4
∴(x1+x2)/x1x2=4
∴-m/4=4
∴m=-16
∴y=2x²+16x-4


4

薰衣草yh 精英


2x²-mx-4=0;
x1+x2=m/2;
x1x2=-2;
1/x1+1/x2=4=(x1+x2)/(x1x2)=(m/2)/(-2);
∴m=-16;
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。
祝学习进步


1