已知二次函数y=x2+bx+c的图像与x轴有两个交点,函数的对称轴方程为x=

已知二次函数y=x2+bx+c的图像与x轴有两个交点,函数的对称轴方程为x=
求:(1)b,c的值(2)如果f(x)不大于7,求x的取值范围
函数对称轴方程x=2,且f(x)有最小值-9
三人约会 1年前 已收到2个回答 举报

hfdxk 花朵


由对称轴方程x=-b/2a,且a=1,解得:2=-b/2,即b=-4
将x=2,f(x)=-9代入y=x2+bx+c得-9=4+2b+c,解得c=-5
所以所求二次函数y=x2+bx+c为y=x²-4x-5
(1)b=-4;c=-5.
(2)如果f(x)不大于7,求x的取值范围
x²-4x-5≤7
x²-4x-12≤0
(x-6)(x+2)≤0
有(x-6)≤0,(x+2)≥0 解得-2≤x≤6.
或有(x-6)≥0,(x+2)≤0 无解
所以x的取值范围为-2≤x≤6


8

笨拙的螃蟹 幼苗


b=-4.c=-5.x取值范围是-2≤x≤6


0