已知二次函数y=mx²-2x+1的图像与x轴有两个交点,则k的取值范围为?

芊蔚9 1年前 已收到4个回答 举报

废物点心68 幼苗



∵与x轴有两个交点
∴m≠0
且△=4-4m>0
∴m


8

plague14 幼苗


答案:m<1


2

畅哥 幼苗


(-2)^2-4m*1>0
得:m<1


0

meinvzhu417 幼苗


b²-4ac=(-2)²-4m
=4-m>0
所以m<4


0