已知二次函数y=x2+bx+c的图像经过A(0,1),B(2,-1)

已知二次函数y=x2+bx+c的图像经过A(0,1),B(2,-1)
1.求b和c的值;
2.试判断点P(-1,2)是否在此函数图像上?
xx来了 1年前 已收到3个回答 举报

sugi100200 幼苗


将A代入原函数:1=0^2+b*0+c得c=1
再将B代入:-1=2^2+b*2+1得b=-3
即原函数为y=x^2-3x+1
当x=-1时,y=5
所以点P不在此函数图像上


5

eddiebest 幼苗


c=1

b=-3
x=-1时,y=5

点P不在该函数图像上


1

baby1314 幼苗


把这两个点代入二次函数解析式求解即可


0