已知二次函数y=二分之一X2+bx+c的图像经过点(c,2)..求证:这个二次函数的对称轴是x=3(..是被污染的文字)

已知二次函数y=二分之一X2+bx+c的图像经过点(c,2)..求证:这个二次函数的对称轴是x=3(..是被污染的文字)
1 根据已知信息,你是否能求出这个二次函数解析式?若能,若不能,请说明理由
2 请你根据已有的信息,再添加一个适当的条件,把原题补完整
桃花包狐狸井 1年前 已收到3个回答 举报

jbafgn 幼苗


(1)能.
由结论中的对称轴x=3,
得 ,则b=-3,
又因图象经过点A(C,2),
则:c2-4c+4=0(c-2)2=0,
∴c1=c2=2,
∴c=2.
∴二次函数解析式为y= x2-3x+2;
(2)补:点B(0,2).(答案不唯一)
以下其中的一种情况(均可得分)
①过抛物线的任意一点的坐标,
②顶点坐标为(3,- ),
③当x轴的交点坐标(3+ ,0)或(3- ,0),
④当y轴的交点坐标为(0,2),
⑤b=-3或c=2.


8

zyq1988 幼苗


不能,把点(C,2)带进,解不出B、C
条件可f(x+3)=f(3-x)
有关系就好说啦,自己慢慢证


2

POSx83 幼苗


由题意的:对称轴=-b/2a=-b 则顶点横坐标为-b=c 纵坐标为(4ac-b.b)/4=(2c-c.c)/4=2
则2c-c.c=8 c.c-2c+8=0 △<0所以无解


0