已知二次函数y=x2-x+a(a>0),当自变量x取m时,其相应的函数值小于0,那么下列结论中正确的是( )

已知二次函数y=x2-x+a(a>0),当自变量x取m时,其相应的函数值小于0,那么下列结论中正确的是( )
(A) m-1的函数值小于0 (B) m-1的函数值大于0
(C) m-1的函数值等于0 (D) m-1的函数值与0的大小关系不确定
请讲的详细一点
高哥鞋 1年前 已收到5个回答 举报

精灵魔魔 幼苗


f(x)=y=x^2-x+a
因为抛物线开口向上,且函数值可以小于0
所以(-1)^2-4a>0
0


4

大嘴来了啊 幼苗


画个图,把点都代入


2

fd56sfs 幼苗


次函数的图像为开口向上的抛物线
由“当自变量x取m时,其相应的函数值小于0”得
判别式1-4a>0 即0设x1,x2是抛物线与X轴交点的横坐标(不妨设x1|x1-x2|=根号(1-4a)<1
即区间[x1,x2]的长度小于1
m在区间[x1,x2]中,那么m-1所以点(m-1,f(m-1))在X轴上方,即m...


1

sizhen 幼苗


D


0

phoenixy 幼苗


f(x)=y=x^2-x+a
因为抛物线开口向上,且函数值可以小于0
所以(-1)^2-4a>0
0f(m)=m^2-m+a<0
[1-√(1-4a)]/2当x=[1-√(1-4a)]/2时
y=0,
所以x<[1-√(1-4a)]/2时,y>0
又因为0


0