已知二次函数y=2x^2+9x+34 当自变量x取两个不同的值x1 x2时 函数值相等 则当自变量x取x1+x2时的函数

已知二次函数y=2x^2+9x+34 当自变量x取两个不同的值x1 x2时 函数值相等 则当自变量x取x1+x2时的函数值与x为何值时的函数值相等
一剑无痕005 1年前 已收到7个回答 举报

乱世无心 春芽


y=2x^2+9x+34
y=2(x+9/4)^2+191/8
对称轴:x=-9/4
顶点:191/8
只需x1,x2距离-9/4相等,函数值就相等
即:x1-(-9/4)=(-9/4)-x2
得:x1+x2=-9/2
当自变量x取x1+x2时的函数值:
y=2*(-9/2)^2+9*(-9/2)+34
=34


9

等待梦的归来 幼苗


对称轴是:x=-b/2a=-9/4
所以,x1+x2=2x=-9/2
设X取M时,与x1+x2的值相等。
所以有:M+(x1+x2)=2x=-9/2
M=-9/2-(-9/2)=0
即X=0时,。。。。。


2

疯兔119 幼苗


取俩不同值,而y相等,那在平面坐标上函数的抛物线的中心线到那两点x1、x2的距离一样(这很容易理解吧),那么x1+x2=-b/2a=x=-9/2,解完,好久没碰数学啦,用手机打的真费力呀!


1

55763997 幼苗


《倍速学习法》上有(见《倍速学习法第89面例9)(沪科版):
分析:当自变量x取x1,x2时,函数值相等,说明x1与x2关于抛物线的对称轴对称。
因为x取x1,x2时的函数值相等,
所以x1,x2关于抛物线的对称轴对称,
即有(x1+x2)/2=-9/(2*2),x1+x2=-9/2,把x=-9/2代入得y=2*81/4-9*9/2+34=34。
点拨:从对...


1

曾经的天 幼苗


x=0时
因为f(x1)=f(x2)
所以(x1+x2)/2=-b/2a
若(x+(x1+x2))/2=-b/2a
则x/2=-b/2a-(x1+x2)/2
x=-b/2a+b/2a
=0


0

大内锦衣卫 幼苗


由题意,该二次函数对称轴为(x1+x2)/2
设这个数值为m
所以 (x1+x2+m)/2=(x1+x2)/2
所以 m=0


0

幽梦缘 幼苗


首先要理解自变量x取两个不同的值x1 x2时 函数值相等的含义,就能知道x1+x2=-9/2,那么问题就很简单了,变成将-9/2代入y=2x^2+9x+34 ,得到y=34再解方程2x^2+9x+34=34,得到另一个解为0


0