在底面为直角梯形的四棱锥P-ABCD中,AD//BC,角ABC=90°,PA⊥平面ABCD,PA=3,AD=2,AB=2

在底面为直角梯形的四棱锥P-ABCD中,AD//BC,角ABC=90°,PA⊥平面ABCD,PA=3,AD=2,AB=2根号3,BC=6
,求二面角P-BD-A的大小
cxxkate 1年前 已收到1个回答 举报

冰恋坤三 幼苗


设PO垂直BD于O点,则二面角P-BD-A为角POA,AO=AB*AD/BD=根号3
在直角三角形POA中,tgPOA=PA/AO=3/根号3=根号3,故角为60°


10