用代入法解二元一次方程组5x-6y=11 8x-9y=13

dannyhuo 1年前 已收到3个回答 举报

andylee19 幼苗


5x-6y=11 (1)
8x-9y=13 (2)
x=(6y+11)/5
代入(2)得
8(6y+11)/5-9y=13
8(6y+11)-45y=65
48y+88-45y=65
3y=-23
y=-23/3
x=(6y+11)/5=(6×(-23/3)+11)/5=-7

x=-7
y=-23/3


2

我的思绪如潮 幼苗


3x+4y=16① 5x-6y=33②由①得:4y=16-3x 即y=4-3x/4,代入②得 5x-6(4-3x/4)=33 即19x/2=57 解得x=6 y=4-3×6÷4=-1/2


1

柠檬头LD 幼苗


5x-6y=11
x=(11+6y)/5 将其带入8x-9y=13中
得x= -7
y= -23/3


1