代入法解二元一次方程组1、2x-3y-2=0 2、 x/4+y/3=4/3 ( 2x-3y+5)/7+2y=9 5(x-

代入法解二元一次方程组
1、2x-3y-2=0 2、 x/4+y/3=4/3
( 2x-3y+5)/7+2y=9 5(x-9)=6(y-2)

ax+by=7 x=1
3、已知方程组 的解是 求a+b的值.
bx+ay=5 y=-2
4、若二元一次方程2x+y=3,3x-y=2和2x-my=-1有公共的解,则m的值.
x+y=5k
5、关于x,y的二元一次方程组 的解也是二元一次方程2x+3y=6的解,则k的
x-y=9k
yilirong1986 1年前 已收到2个回答 举报

410126201 幼苗


1.2x-3y-2=0 得2x-3y=2.所以( 2x-3y+5)/7=1.所以1+2y=9,故y=4,x=7
2.x/4+y/3=4/3.所以3x+4y=16.
由 5(x-9)=6(y-2)得5x-6y=33.所以3x+4y+2x-10y=33所以2x-10y=17
解方程组,得x=6,y=-1/2
3.由题得a-2b=7,b-2a=5.
所以a=7=2b,代入b-2a=5,得b=-19/3,所以a=-17/3
4.由2x+y=3,3x-y=2得,x=1,y=1,代入2x-my=-1,得m=3
5.由x+y=5k,x-y=9k,两式相加得x=7k,y=-2k
代入2x+3y=6,得14k-6k=6,所以k=3/4


3

汇合 幼苗


关于x,y的二元一次方程组 的解也是二元一次方程2x+3y=6的解,则k的
x-y=9k


0