RT.已知多项式3x+my-8与多项式-nx+2y+7的差中,不含有x,y 求(n的m次方+mn)的值 马上要

众的略 1年前 已收到2个回答 举报

wiener1129 花朵


3x^2+my-8-(-nx^2+2y+7) =(3+n)x^2+(m-2)y^2-15 由题:3+n=0 m-2=0 n=-3 m=2所以n^m+mn=(-3)^2+(-3)×2=9-6=3


4

树大于林 幼苗


3x+my-8+nx-2y-7 =(3+n)x+(m-2)y-15 不含有x,y 则n=-3 m=2 n的m次方+mn=9-6=3


1