已知多项式3x²-my-8与多项式-nx²+2y+7的差中不含有x、y,求n(负m的平方)

已知多项式3x²-my-8与多项式-nx²+2y+7的差中不含有x、y,求n(负m的平方)
求n(负M的平方)+mn
jianchi90 1年前 已收到2个回答 举报

wsf0025 幼苗


3x²-my-8-(-nx²+2y+7)
=3x²-my-8+nx²-2y-7
=(3+n)x²-(m+2)y-15
因为不含有x,y

3+n=0 m+2=0
n=-3 m=-2
n(-m²)
=-3*(-(-2)²)
=-3*(-4)
=12


5

虾球转 幼苗


我不太确定我的答案但是应该是对的做过很多类似的题
3x2-my-8-(-nx2+2y+7)
因为两个多项式中不含X与Y
所3x2+nx2等于0 -my-2y=0
n=-3 m=-2
n的平方是9 m的平方是4
这题是几年的啊?


2