已知x²+3x+5的值是7,那么多项式3x²+9x-2的值是?

已知x²+3x+5的值是7,那么多项式3x²+9x-2的值是?
填空题,要解析.
swqslzl 1年前 已收到1个回答 举报

乐在其中M 幼苗


x²+3x+5=7
x²+3x=23x²+9x-2=3(x²+3x)-2=3×2-2=4


4