已知x+2y+5的值是7,球3x+6y+4的值

已知x+2y+5的值是7,球3x+6y+4的值
把过程写出来
去蛇鸭添 1年前 已收到2个回答 举报

hao13485194948 幼苗


x+2y+5=7
x+2y=7-5
x+2y=2
3x+6y+4
=3(x+2y)+4
=3*2+4
=6+4
=10


3

石湾公 幼苗


已知x+2y+5的值是7,球3x+6y+4的值
x+2y+5==7
那么
3x+6y+15==21
3x+6y+4+11==21
3x+6y+4==10
所以
3x+6y+4
==10


2