已知多项式3x²+my-8与多项式-nx²+2y+7的差中.不含有x、y,求n的m次方+mn的值.

已知多项式3x²+my-8与多项式-nx²+2y+7的差中.不含有x、y,求n的m次方+mn的值.
不知道为什么成了乱码 .不过,
吸血鬼归 1年前 已收到1个回答 举报

elephant鼻子 幼苗


∵(3x²+my-8)-(-nx²+2y+7)=(3+n)x²+(m-2)y-15
又已知多项式3x²+my-8与多项式-nx²+2y+7的差中不含有x、y
∴3+n=0且m-2=0 ==>n=-3,m=2
故 n的m次方+mn=(-3)^2+2(-3)
=9-6
=3.


1